30/08/2007 23:36 | |
| | | OFFLINE | | Post: 7 Post: 5 | Città: PINEROLO | Età: 49 | Sesso: Maschile | Quaddista | Novellino | |
|
Mi dispiace ma non ci sarò, la via del sale l'ho appena fatta prima dell'estate... vedrò di organizzare qualcos'altro per quel fine settimana.
Questo fine settimana invece mega giro di tre giorni... Colle dell'assietta venerdì, Galleria dei saraceni sabato e domenica rifugio a 3000 metri sopra a bardonecchia.
poi vi dico com'è..
Intanto si potrebbe organizzare una porzione di questo forum per postare i giri più belli in formato .KML in modo che tutti possiamo usufruirne... MODERATORIIIIIIII
Ciao e buon divertimento per la via del sale.
|
|
|
|
|
31/08/2007 12:35 | |
| | | OFFLINE | Post: 350 Post: 260 | Città: RIVOLI | Età: 78 | Sesso: Maschile | Quad Navetta Capo | veterano | |
|
Giusto capita che uno dei moderatori per questa cartella sia proprio io.
Ora vediamo come fare per postare i file .kml per Google.
Credo però bisogni fare attenzione alle dimensioni: stamattina un giretto di mezz'ora è risultato in quasi 300K.
Se hai suggerimenti in merito fammi sapere.
A presto
Mario [Modificato da mariofer 31/08/2007 12:38] |
|
|
02/09/2007 23:41 | |
| | | OFFLINE | | Post: 8 Post: 6 | Città: PINEROLO | Età: 49 | Sesso: Maschile | Quaddista | Novellino | |
|
E cavolo, grandi suggerimenti non li ho... effettivamente il file generati sono abbastanza grandi... bisognerebbe magari settare l'antenna perchè faccia il log ogni tot secondi, magari 15 oppure 20 e vedere se rimane ancora abbastanza leggibile e poi eliminare dei campi superflui che l'antennina butta dentro al log... provo e vediamo....
Cmq per ogni iniziativa rimango a disposizione...
Ciao.
|
|
|
04/09/2007 10:23 | |
| | | OFFLINE | Post: 79 Post: 17 | Città: ROMA | Età: 49 | Sesso: Maschile | Quad Navetta Capo | senza pretese | |
|
|
|
|
04/09/2007 21:17 | |
| | | OFFLINE | | Post: 9 Post: 7 | Città: PINEROLO | Età: 49 | Sesso: Maschile | Quaddista | Novellino | |
|
Non so se è lo stesso, o se il tuo modello ha la funzione di log, però il nostro ha un tasto sul lato che permette di scegliere se l'antenna è spenta, se è accesa per la navigazione con un palmare (via Bluetooth) oppure se deve fare solo il log (in questo caso la funzione bluetooth è disabilitata). Percui l'interruttore ha 3 posizioni, prova a vedere se anche la tua ha questo interruttore... e poi guarda dentro al cd cosa c'è... purtroppo i produttori di queste antenne sono moltissimi, e ognuno ha un prodotto diverso....
Spero di esserti stato utile...
Ciao.
|
|
|
04/09/2007 22:13 | |
| | | OFFLINE | Post: 356 Post: 264 | Città: RIVOLI | Età: 78 | Sesso: Maschile | Quad Navetta Capo | veterano | |
|
Sabato e Domenica scorsi ho usato il 747 per parecchie ore alla Via del Sale 2007 (figata pazzesca!!)
Per fissarlo, va bene una fascettina di velcro (Ikea, per raggruppare i cavi del PC) attorno serbatoio della pompa dei freni a SX del manubrio. Utile mettere una piccola gommapiuma adesiva sull'apparecchio per tenerlo ben fermo, e un braccialettino di sicurezza (tipo cellulare) passato attraverso il coperchio della batteria e poi legato al tubo del freno.
La prossima prova la farò mettendomelo semplicemente nel taschino... mi sa che funziona lo stesso!
La registrazione funziona bene ed è piuttosto precisa, solo che, per evitare di fare magari 4 ore di registrazione continua, bisogna forzatamente accendere e spegnere: questo causa una quantità di punti anomali che risultano nelle solite skifezze poi sul tracciato.
Scaricando poi i dati coll'applicativo fornito, il tutto si inchioda al 25% del download, nonostante la memoria sia piena al 50%. Fastidioso ed inspiegabile.
Ci vorrebbe un metodo per editare il file scaricato in modo da togliere tutti i punti anomali: credo si possa fare con opportune acrobazie tra i vari formati possibili di download. Il più facile mi pare sia il csv che è leggibile da Excel, poi con import-export-convert etc etc magari qualcosa si può fare.
La batteria comunque non ha dato alcun segno di cedimento in due giorni di uso e in tutte le operazioni di scarico dati.
Se qualcuno ha esperienze in merito, sarà il benvenuto!!
A presto
|
|
|
04/09/2007 22:30 | |
| | | OFFLINE | Post: 82 Post: 19 | Città: ROMA | Età: 49 | Sesso: Maschile | Quad Navetta Capo | senza pretese | |
|
grande Nonno Mario, sempre preciso e dettagliato... un aiuto per tutti...[/DIM] SM=g27811]
per gris66, no la mia antenna ha il solo tasto accensione posto sopra, deve essere di tipo semplice nonostante i 32 sat... cmq grazie lo stesso.
buone quaddate e a presto
EPICC "Goditi la tua NUOVA HD, divertiti, cambia gli scarichi e stai sereno, il tuo viaggio comincia ora" (NT1200)
...quattro ruote spostano il corpo, due muovono l'anima... |
|
|
05/09/2007 10:27 | |
| | | OFFLINE | Post: 84 Post: 20 | Città: ROMA | Età: 49 | Sesso: Maschile | Quad Navetta Capo | senza pretese | |
|
allora, ho trovato un programmino per cellulari nokia con sistema operativo symbian, si chiama phone2gearth. non l'ho ancora provato perchè ho il cel in ricarica, dovrebbe funzionare come la super antenna, nel senso che il prog sul cel (insieme ad una antennina gps) fa quello che dovrebbe fare la super antenna da sola, ovvero seguire il tracciato percorso che poi tramite il bluetooth del cel si scarica in kml sul pc per caricarlo sul google earth. ma vi saprò dire meglio in seguito.
o travato anche un altro programma che si chiama real track, ma sto traducendo le spiegazioni scaricate e devo capire a che serve.
a presto
EPICC "Goditi la tua NUOVA HD, divertiti, cambia gli scarichi e stai sereno, il tuo viaggio comincia ora" (NT1200)
...quattro ruote spostano il corpo, due muovono l'anima... |
|
|
06/09/2007 00:39 | |
| | | OFFLINE | Post: 87 Post: 22 | Città: ROMA | Età: 49 | Sesso: Maschile | Quad Navetta Capo | senza pretese | |
|
ho usato il programma che dicevo stamattina, dopo aver settato i tempi di log e l'antenna gps, con lo start inizia ad eseguire una registrazione del percorso, sullo schermo si vedono il num di log e i satelliti usati. viene generato direttamente un file kml. il tracciato non è visibile sul telefonino, ma va scaricato sul pc, cliccando sul file si apre google earth e viene visualizzato il percorso effettuato. il tracciato non è precisissimo come si può vedere nei cerchi rossi. il fatto è che non ci sono info sul tracciato tipo altitudine lunghezza ecc., almeno credo forse non sono capace, però una volta stampato potrebbe essere una specie di roadbook.
se altri lo conoscono o sanno come usarlo si faccia avanti
a presto
EPICC "Goditi la tua NUOVA HD, divertiti, cambia gli scarichi e stai sereno, il tuo viaggio comincia ora" (NT1200)
...quattro ruote spostano il corpo, due muovono l'anima... |
|
|
17/09/2007 10:07 | |
| | | OFFLINE | Post: 1.137 Post: 324 | Città: CAMPOBASSO | Età: 57 | Sesso: Maschile | Quad Navetta Capo | veterano | |
|
salve a tutti,
spero possiate aiutarmi, vedendo le immagini inserite da epicc il tracciato è verde ed abbastanza comprensibile (imprecisioni a parte, scherzo dei satelliti) io l'ho tenuto in tasca ed ha funzionato, ma dopo aver scaricato sul pc ed inserito sulla mappa esce un obrobrio nero di grandi dimenzioni... forse sbaglio in qualcosa se possibile avere i settaggi da effettuare sul software DataLog Salutoni by cicccioo
see more Gifs
|
|
|
17/09/2007 10:57 | |
| | | OFFLINE | Post: 121 Post: 32 | Città: ROMA | Età: 49 | Sesso: Maschile | Quad Navetta Capo | senza pretese | |
|
ciao cicccioo, credo che tu ed io non usiamo lo stesso pregramma, tu hai l'antenna i-blue747?
però il funzionamento dovrebbe + o - essere lo stesso. cioè scaricato il file sul pc in formato KML basta cliccarci sopra e fa tutto da solo, in automatico apre google earth e visualizza il tracciato. almeno è quello che succede a me...
spero di esserti stato d'aiuto
a presto
EPICC "Goditi la tua NUOVA HD, divertiti, cambia gli scarichi e stai sereno, il tuo viaggio comincia ora" (NT1200)
...quattro ruote spostano il corpo, due muovono l'anima... |
|
|
17/09/2007 13:12 | |
| | | OFFLINE | Post: 1.142 Post: 326 | Città: CAMPOBASSO | Età: 57 | Sesso: Maschile | Quad Navetta Capo | veterano | |
|
si ho l'antenna i-blue747, ho scaricato il tracciato in tutte e tre i formati.... ovviamente il kml si apre con google Salutoni by cicccioo
see more Gifs
|
|
|
|
|